寓居证积分不时是“等待受理”形状?!答案在

2020-04-23 小学辅导 阅读

  Q1:为甚么我的新办积分不时是“等待受理”形状?

  答:寓居证积分新办通俗需求档案查对和教导经历配景信息核实,当这两项审核经过时,才进入正式受理环节。在您看到网页上提醒“受理经过,等待审批”时,平日在20个任务日内会收到告诉短信,当短信通知审批经过时,便可以到人才中间打印积分通知书。

  Q2:之前为了后代读书办过积分,现孩子曾经上大年夜学,不再需求积分通知单,自己也用不到积分通知单。请问持证7年可操持居转户,可否需求延续每年恳求寓居证积分?

  答:居转户申办条件详见《持有<上海市寓居证>人员申办本市常住户口方法》第五条(申办条件)持证人员申办本市常住户口,应当同时契合以下条件:

  (一)持有《上海市寓居证》满7年;

  (二)持证时代依照规矩参与本市城镇社会保险满7年;

  (三)持证时代依法在本市交纳所得税;

  (四)在本市被评聘为中级及以上专业技巧职务或许具有技师(国家二级以上职业资格证书)以上职业资格,且专业、工种与所聘岗亭相对应;

  (五)无背犯国家及本市计划生育政策规矩行动、治安办理处分以上背法立功记录及其他方面的不良行动记录。可否要继续恳求寓居证积分,视团体需求而定。

  Q3:你好,小孩在妃耦一方曾经享用寓居证积分待遇,还可以在另外一方享用积分待遇吗?

  答:不成以。小孩只能在一方添加享用积分待遇,不成以在两方同时添加。

  Q4:你好,我公司注册在浦东,公司为我操持引进人才落户,然则我网上填写恳求表时,因为妃耦是本国人没怀孕份证号,这个要如何填写呢?

  答:操持引进人才,妃耦为外籍人士或现役军人没怀孕份证号,在妃耦信息栏身份证按18位身份证号只填写出身年代日其他填”0“。

  Q5:你好,我想操持寓居证积分,然则学历不够,也没有职称,据说社保也能够加分,请问社保是如何积分的?

  答:依据《上海市寓居证积分办理方法》(沪府发〔2015〕31号)第七条(加分目标及分值)(五)交纳职工社会保险费基数,持证人在本市任务交纳职工社会保险费基数量标最高分值120分。本项具体积分规范以下:

  1.持证人比来4年内累计36个月在本市交纳职工社会保险费基数等于和高于本市上年度职工社会平均工资80%低于1倍的,积25分。

  2.持证人比来4年内累计36个月在本市交纳职工社会保险费基数等于和高于本市上年度职工社会平均工资1倍低于2倍的,积50分。

  3.持证人比来4年内累计36个月在本市交纳职工社会保险费基数等于和高于本市上年度职工社会平均工资2倍低于3倍的,积100分。

标签: